RPPTH Tema 3 Kegiatanku Subtema 1 Kegiatan Pagi Hari
91
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika Kompetensi Dasar:
4.9
Mengumpulkan dan mengelola data pokok kategorikal dan menyajikannya dalam grafik konkret dan piktograf tanpa menggunakan urutan label pada sumbu
horizontal.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator
4.9.1
Menghitung jumlah teman.
4.9.2
Membuat grafik gambar. 2.1.1 Teliti dalam menyajikan data dalam bentuk grafik piktograf.
1.1.1 Bersyukur kepada Tuhan atas hasil data yang dibuat dalam bentuk grafik piktograf.
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:
3.4 Mengenal teks cerita diripersonal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
RPPTH Tema 3 Kegiatanku Subtema 1 Kegiatan Pagi Hari
92
4.4 Menyampaikan teks cerita diripersonal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian. 2.3 Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia dan atau bahasa daerah. 1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal
sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah. 1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa
yang beragam serta bendabenda di alam sekitar.
Indikator:
3.4.1 Menceritakan kembali isi teks cerita. 4.4.1 Mewawancarai teman.
2.3.1 Menunjukan perilaku santun da kasih saying saat mewawancarai teman. 1.1.1 Menggunakan bahsa Indonesia yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa
saat mewawancarai teman. 1.2.1 Menunjukan sikap mencintai pada saat mewawancarai teman menggunakan bahasa
Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran
Matematika
4.9.1 Melalui penugasan, siswa dapat menghitung jumlah temannya yang berada di dalam kelas.
4.9.2 Melaui penugasan, siswa dapat membuat grafik gambar tentang jumlah temannya yang berada di dalam kelas.
RPPTH Tema 3 Kegiatanku Subtema 1 Kegiatan Pagi Hari
93
2.1.1 Teliti dalam menyajikan data dalam bentuk grafik piktograf. 1.1.1 Bersyukur kepada Tuhan atas hasil data yang dibuat dalam bentuk grafik
piktograf.
Bahasa Indonesia
3.4.1 Menceritakan kembali isi teks cerita. 4.4.1 Mewawancarai teman.
2.3.1 Menunjukan perilaku santun da kasih saying saat mewawancarai teman. 1.1.1 Menggunakan bahsa Indonesia yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha
Esa saat mewawancarai teman. 1.2.1 Menunjukan sikap mencintai pada saat mewawancarai teman menggunakan
bahasa Indonesia.
D. Materi Pembelajaran
Mengumpul,
Teks cerita diripersonal tentang keberadaan
mengola dan menyajikan data poko kategorikal dalam bentuk grafik dan piktograf
keluarga.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik, Tematik Metode: Penugasan, Tanya jawab, diskusi, presentasi dan pengamatan.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media; Contoh grafik gambar, Gambar-gambar tentang keberadaan keluarga,
2. Alatbahan; -
RPPTH Tema 3 Kegiatanku Subtema 1 Kegiatan Pagi Hari
94
3. Sumber Pembelajaran;
Mulyana, dkk. 2014. Tema 3 “ Kegiatanku” Edisi Revisi Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 . Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lingkungan Sekolah dan rumah. G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Penggalan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka, memperkenalkan diri serta bagaimana perasaan mereka di kelas yang baru.
2. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru menjelaskan apa kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh siswa.
5. Bersama-sama dengan sisw a menyanyikan lagu “
Empat Sehat Lima Sempurna ”
15 menit
Kegiatan Inti
1.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi dari lagu empat sehat lima sempurna menanya
2.
Siswa dibagi dalam bentuk kelompok yang heterogen
3.
Guru membagi teks bacaan bergambar kepada setiap kelompok.
4.
Siswa mencermati teks bacaan bergambar tentang “Sarapan” mengamati
5.
Siswa menyebutkan hal-hal penting dalam teks bacaan mengumpulkan informasi
6.
Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk mendiskusikan isi dari teks bacaan menalar
35 menit