Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

RPPTH Tema 3 Kegiatanku Subtema 1 Kegiatan Pagi Hari 158 Kegiatan Inti 1. Dengan menggunakan benda-benda yang ada pada gambar, guru menerangkan konsep pengurangan dengan menggunakan kata “ambil” atau “pisahkan” atau “coret” misalnya anak ayam yang ada padagambar dicoret. mengumpulkan informasi. 2. Siswa mengerjakan latihan membuat contoh operasi pengurangan dengan hasil yang sudah ditentukan mencoba. 3. Guru mengajak siswa ke lapangan sekolah untuk melakukan aktifitas fisik mencoba 4. Siswa berlatih berlari mengelilingi lapangan mencoba. 5. Siswa dibagi menjadi dua kelompok: Hitam dan Hijau. 6. Siswa melakukan permainan “Hitam lawan Hijau” mencoba. 7. Kelompok yang disebut merupakan kelompok yang dikejar dan sebaliknya. Misalnya guru mengatakan “hi.... tam”, maka kelompok hitam berlari dan dikejar oleh kelompok hijau. Permainan dapat diganti dengan yang lain sesuai dengan daerah setempat mencona. 8. Masing-masing siswa harus menangkap satu lawan mencoba. 9. Durasi permainan ditentukan oleh guru. 10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 35 menit Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan kegiatan belajar hari itu. 2. Guru mengingatkan siswa agar selalu melakukan kebiasaan-kebiasaan baik sebelum pergi ke sekolah. Guru memberi pujian pada anak yang sudah melakukannya dan memotivasi siswa yang belum melakukannya. 3. Doa akhir pembelajaran. 15 menit RPPTH Tema 3 Kegiatanku Subtema 1 Kegiatan Pagi Hari 159

H. Penilaian

1. JenisTeknik Penilaian:

Aspek Penilaian Jenis Teknik Pengetahuan Tes Tertulis Keterampilan Non tes Produk Sikap Non tes Penilaian diri

2. Instrumen : Tugas dan rubrik penilaian terlampir.

3. Pedoman penskoran : Terlampir

I. Lampiran-lampiran

1. Penilaian setiap muatan pelajaran. 2. Lembar kerja siswa. Mengetahui 10 November 2014 Kepala Sekolah Guru kelas ………………….. Wanggrizy Wader RPPTH Tema 3 Kegiatanku Subtema 1 Kegiatan Pagi Hari 160 Lampiran 1 PENILAIAN SETIAP MUATAN PELAJARAN

A. Muatan Pelajaran : Matematika

1. Pengetahuan

Indikator 3.2.1 Menghitung jumlah benda dalam gambar Teknik Penilaian Tes tertulis Instrumen Soal: 1. Sebutkan 3 dari 5 benda yang ada pada gambar 2. Jelaskan fungsi dari setiap benda tersebut Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran No. Kriteria Penilaian Skor 1. Siswa mampu menyebutkan 3 benda dalam gambar yang diamati dengan baik dan benar. 3 Siswa hanya mampu menyebutkan 2 benda dalam gambar yang diamati dengan baik dan benar. 2 Siswa hanya mampu menyebutkan 2 benda dalam gambar yang diamati dengan baik dan benar. 1 2. Siswa mampu menjelaskan fungsi dari ketiga benda yang di sebutkan dengan baik dan benar. 3 Siswa hanya mampu menjelaskan 2 benda saja. 2 Siswa hanya mampu menjelaskan 1 benda saja. 1