Analisis Kebutuhan Hasil Wawancara

Gambar 2. Silabus Subtema Kegiatan Pagi Hari 2. RPPTH Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian RPPTH yaitu gambaran prosedur proses pembelajaran yang merupakan penjabaran dari silabus dengan lebih terperinci dan sistematis untuk mencapai tujuan dari satu kompetensi dasar. Komponen yang terdapat dalam RPPTH yaitu 1 identitas RPPTH meliputi satuan pendidikan, kelas semester, tema subtema, pembelajaran ke, dan alokasi waktu, 2 kompetensi inti, 3 kompetensi dasar, 4 indikator, 5 tujuan pembelajaran, 6 materi SILABUS Satuan Pendidikan : Tema Subtema : KelasSemester : Alokasi Waktu : Kompetensi Inti : 1.

2. 3.

4. PEMBELAJARAN 1 Muatan Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu penilaian Media sumber Belajar pembelajaran, 7 pendekatan dan metode pembelajaran, media, alat, dan sember pembelajaran 8 kegiatan pembelajaran meliputi penggalan pertama dan penggalan kedua 9 penilaian 11 lampiran. RPPTH yang dikembangkan menggunakan format portrait seperti terlihat pada gamar berikut: Gambar 3. Format Pengembangan RPPTH 3. Bahan Ajar Bahan ajar yang dikembangkan merupakan bahan ajar berbentuk buku yang dibuat dengan memperhatikan langkah-langkah pengembangan perangkat pembelajaran. Pengembangan bahan ajar RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN RPPTH Nama Sekolah : Kelas Semester : Muatan Pelejaran : Tema Subtema : Pembelajaran ke : Alokasi Waktu : A. Kompetnsi Inti : 1.

2. 3.

4. B. Kompetensi Dasar Indikator C. Tujuan Pembelajaran D. Materi Pembelajaran E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1 Pendekatan : 2 Metode : F. Media,Alat, Sumber Pembelajaran G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Penggalan pertama Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Kegiatan inti Penutup 2. Penggalan kedua Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup H. Penilaian 1. Pengetahuan 2. Keterampilan 3. Sikap Sosial 4. Sikap Spiritual I. Lampiran dibuat menggunakan program Microsoft Office Word 2010. Bahan ajar ini didesain menyesuaikan dengan karakteristik siswa kelas I SD dengan pemberian warna yang menarik, gambar yang bervariasi, dan bahasa yang mudah dipahami siswa. Warna yang cerah seperti warna merah, biru, kuning, dan warna lainnya dikombinasikan kemudian ditambahkan gambar yang bervariasi seperti gambar kartun yang menarik untuk dilihat anak. Jenis font yang digunakan diantaranya Comis Sans MS, Times New Roman, dan Calibri. Bahan ajar ini berjumlah 101 halaman dan dicetak dengan kertas HVS 80 gr. a. Sampul bahan ajar Sampul bahan ajar dibuat menggunakan program Corel Draw X4. Sampul bahan ajar ini terdapat keterangan Bahan Ajar, tema 3 yaitu Kegiatanku, subtema 1 Kegiatan Pagi Hari, sasaran yang dituju Untuk Kelas I SD, dan nama peneliti. Kemudian gambar yang dipakai dalam sampul yaitu gambar katrun buku yang sebelumnya dibuat menggunakan Photoshop CS4. b. Isi Isi bahan ajar terdiri dari 101 halaman. Isi bahan ajar ini dibuat untuk 6 pertemuan pembelajaran. Pada lembar awal terdapat penjabaran standar kompetensi lulusan, kompetensi inti, daftar isi, pemetaan kompetensi dasar 1 dan 2, pemetaan kompetensi dasar 3 dan 4, ruang lingkup pembelajaran, kompetensi dasar dan indikator harian,