211
Lampiran 17 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Siklus 1
Sekolah : SMA BOPKRI 1 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Akuntasi
KelasSemester : XI IPS 4 Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar :
5.5 Melakukan posting dari jurnal ke buku besar
Indikator :
1 1
. .
Siswa mampu mendefinisikan buku besar 2
2 .
. Siswa mampu mendefinisikan bentuk buku besar
3 3
. .
Siswa mampu menjelaskan bentuk buku besar 4
4 .
. Siswa mampu melakukan posting dari jurnal ke buku besar
212
A. Tujuan Pembelajaran
1 1
. .
Siswa mampu mendefinisikan buku besar dengan baik 2
2 .
. Siswa mampu mendefinisikan bentuk buku besar dengan baik
dan lengkap 3
3 .
. Siswa mampu menjelaskan bentuk buku besar dengan lengkap
dan tepat 4
4 .
. Siswa mampu melakukan posting dari jurnal ke buku besar
dengan aturan yang tepat
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Buku Besar
Buku besar adalah himpunan rekening-rekening yang saling berhubungan
yang menggambarkan pengaruh transaksi terhadap perubahan harta, utang, dan modal
Posting artinya pemindah bukuan dari jurnal ke buku besar. Cara
memposting yaitu setiap kejadian atau setiap tanggal kejadian setelah dijurnal baru dipindahkan ke buku besar yang bersangkutan secara
kronologis.
2. Bentuk Buku Besar
1. Bentuk T Debit
Nomor dan Nama Akun Kredit
213
2. Bentuk 2 kolom Nama Akun
No. Akun
Tgl Keterangan
Ref Debet Tgl
Keterangan Ref kredit
3. Bentuk 3 kolom Nama Akun
No akun
Tgl Keterangan
Ref Debet Kredit
Saldo
3. Langkah-langkah posting sebagai berikut :
a. Mencatat angka uang dan tanggal. Tanggal dan angka uang debet atau kredit ditulis kedalam akun yang semestinya
b. Mencatat nomor akun referensi yang terdapat dalam jurnal ke nomor akun di buku besar
c. Mencatat halaman jurnal pada kolom Ref di buku besar
4. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran kooperatif
Metode :Teams-Games-Tournament
TGT presentasi,
diskusi, games, tournament, dan penghargaan kelompok
Make a Match
214
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Nama Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode Media
1 Pendahuluan
±10 menit
a. Guru membuka dan memulai pelajaran dengan salam
b. Guru memeriksa
kesiapan ruang, dan kesiapan siswa
c. Guru melakukan apersepsi dan menyampaikan SK-KD yang
akan dicapai. d. Guru menjelaskan secara
singkat metode pembelajaran yang akan digunakan yaitu
pembelajaran kooperatif tipe Teams-Games-Tournament
TGT. ±5 menit
±5 menit Ceramah,
Tanya Jawab
2 Kegiatan inti
±60 menit Eksplorasi :
a. Guru membagi siswa dalam kelompok berdasarkan daftar
yang telah ditentukan guru menyuruh siswa untuk melihat
kelompoknya yang sudah ditempel di pintu kemudian
siswa diminta
untuk berkumpul di tempat yang
±5 menit