RPP Pertemuan 2 Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP Dua Mei Ciputat
KelasSemester : VII1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Tema :
Keadaan Alam
dan Akti
vi
tas Penduduk Indonesia
Sub Tema : Keadaan Alam Indonesia
Pertemuan ke- : 5 lima
Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli toleransi,gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaan 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan proseduralberdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan di sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, anun, dan percaya diri sebagaimana percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh
tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha dalam kehidupan sekarang 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu
dalam ruang lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik
a. Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik b. Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan pikiran
masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menunjukan wilayah persebaran flora dan fauna di Indensia 2. Mengidentifikasi flora dan dan fauna tipe Asia dan Australia
3. Mengidentifikasi posisi garis Wallace dan garis Weber 4. Menunjukan faktor yang mempengaruhi kehidupan dan persebaran jenis
flora di Indonesia.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran ini adalah: 1. Menunjukan wilayah persebaran flora dan fauna di Indonesia
2. Mengidentifikasi flora dan dan fauna tipe Asia dan Australia 3. Mengidentifikasi posisi garis Wallace dan garis Weber
4. Menunjukan faktor yang mempengaruhi kehidupan dan persebaran jenis flora di Indonesia.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Wilayah persebaran flora dan fauna di Indonesia 2. Macam-macam tipe flora fauna Indonesia
3. Faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna
F. ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Diskusi dengan teknik kooperatif learning, picture and
picture
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan g. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama menghayati ajaran agama,
h. Kegiatan apersepsi
dengan
diingatkan kembali pelajaran yang telah lalu
i.
Kegiatan motivasi dengan ditampilkan gambar flora dan fauna
j. Melakukan absensi kehadiran siswa k. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran rasa ingin tahu. l. Menyampaikan secara singkat garis besar
materi yang
akan disajikan
selama pembelajaran
10 menit
Inti i. Membagi siswa menjadi 6 kelompok
masing-masing beranggotakan 5-6 orang 50 menit