3. Penilaian Keterampilan Kelompok
Rubrik Penilaian Keterampilan diskusi
No .
Nama Pesert
a Didik Pemahama
n Materi 1-4
Keterampilan mengemukaka
n pendapat 1-4
Berkontribus i
1-4 Kemampua
n menerima pendapat
teman 1-4
Jumla h Nilai
1. 2.
3. 4.
5. dst
Keterangan : 1 Skor rentang antara 1-4 =
1 = kurang 2 = cukup
3 = baik 4 = amat baik
2 Nilai = Jumlah nilai dibagi 4
4. Lembar Aktivitas Belajar Siswa
Mata Pelajaran : IPS
Kelas : VII Tujuh
Materi : Keragaman flora dan fauna di Indonesia
No. Butir Pengamatan
Ya Tidak
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru
2. Memahami materi yang disampaikan
3. Memahami tentang flora di Indonesia
4. Dapat menjelaskan flora di Indonesia
5. Memahami tentang fauna di Indonesia
6. Dapat menjelaskan fauna di Indonesia
7. Semangat mengerjakan tugas individu
8. Aktif bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami
9. Bekerja sama dalam kelompok
10. Merumuskan kesimpulan dari hasil diskusi
11. Berani tampil di depan kelas
12. Aktif mengemukakan pendapat
13. Aktif memperhatikan pembelajaran secara kelompok
14. Aktif memanfaatkan belajar kelompok dalam
pembelajaran 15.
Aktif berinteraksi dengan guru dan teman 16.
Semangat dalam belajar kelompok 17.
Semangat mengerjakan pekerjaan rumah 18.
Aktif bertanya 19.
Aktif menjawab pertanyaan 20.
Aktif mengerjakan evaluasi Kualitas pembelajaran dengan menggunakan pendekatan group process
NA = AB x 100 Keterangan:
NA = Nilai Akhir A = Jumlah skor pencapaian
B = Skor maksimum
Lampiran 28 RPP Pertemuan 1 Siklus 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP Dua Mei Ciputat
KelasSemester : VII1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Tema :
Keadaan Alam
dan Akti
vit
as Penduduk Indonesia
Sub Tema : Kehidupan Sosial Masyarakat pada
Masa Praaksara, Hindu-Budha, dan Islam
Pertemuan ke- : 8 delapan
Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli toleransi,gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaan 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan proseduralberdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah daan di sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia
dan lingkungannya. 2.2
Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa
Hindu-Budha dan Islam dalam kehidupan sekarang
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam ruang lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik 4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan
pikiran masyarakat Indonesia pada zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat
sekarang.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mendeskripsikan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa berburu dan mengumpulkan makanan.
2. Mendeskripsikan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa bercocok tanam.
3. Mendeskripsikan kehidupan
masyarakat Indonesia
pada masa
perundagian
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran ini adalah: 1. Mendeskripsikan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa berburu dan
mengumpulkan makanan. 2. Mendeskripsikan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa bercocok
tanam. 3. Mendeskripsikan
kehidupan masyarakat
Indonesia pada
masa perundagian
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kehidupan masyarakat pada masa berburu dan mengumpulkan makanan. 2. Kehidupan masyarakat pada masa bercocok tanam.
3. Kehidupan masyarakat pada masa perundagian.
F. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintific dan Group Process
2. Metode : Diskusi dengan teknik kooperatif learning
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan m. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama menghayati ajaran agama,
n. Kegiatan apersepsi dengan memberikan motivasi
melalui tanya-jawab
tentang bagaimana manusia memenuhi kebutuhan
o. Melakukan absensi kehadiran siswa p. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran rasa ingin tahu. q. Menyampaikan secara singkat garis besar
materi yang
akan disajikan
selama pembelajaran
10 menit
Inti q. Membagi siswa menjadi 6 kelompok
masing-masing beranggotakan 5-6 orang. r. Guru memberikan lembar materi pelajaran
mengenai kehidupan masa praaksara kepada masing-masing kelompok.
s. Pelaksanaan belajar
kelompok dan
berdiskusi berdialog untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan
anggota kelompok. t. Guru menjelaskan materi kepada masing-
masing kelompok
kemudian memberi
pertanyaan mengenai materi kehidupan praaksara.
u. Guru memberikan lembar kerja mengenai materi kehidupan praaksara.
v. Siswa mengerjakan lembar kerja secara berkelompok.
w. Guru memperhatikan
kelompok yang
memerlukan bantuan. x. Pelaksanaan konfirmasii dilakukan dengan
memberikan umpan balik berdasarkan hasil kerja siswa.
60 menit
Penutup m. Peserta didik bersama guru membuat
kesimpulan hasil pembelajaran. n. Guru melakukan evaluasi tentang materi
yang telah diajarkan. o. Guru melakukan kegiatan reflektif dengan
meminta siswa menjawab pertanyaan, misalnya : Apakah pembelajaran hari ini
menyenangkan? p. Guru
memberikan apresiasi
kepada 10 Menit