1415-S1-G10-RI-LP-W19-MFQ-140107 Hal 5 dari 16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah SMA Madania Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas 10 - Semester 2 - 20132014 Minggu ke-20
Materi PembelajaranTopik: Perilaku semangat menuntut ilmuAkhlak
Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran
Hasil Yang Diharapkan A. Kompetensi Inti:
1. 2.
3. 4.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru ,
disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, dan dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
3.7 Memahami QS. At-Taubah: 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu,
menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.7.1 3.7.2
3.7.3 3.7.4
Menganalisis ajaran yang terdapat dalam Q.S. At-Taubah 9 : 122 Menganalisis hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan dan
menyampaikannya kepada sesama Menjelaskan inti ajaran yang terdapat dalam Q.S. At-Taubah 9 : 122
Menjelaskan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikan nya kepada sesama
D. Tujuan Pembelajaran:
1. 2.
3. Sikap;
Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengetahuan;
1. Menjelaskan pentingnya menjadi pribadi yang berilmu pengetahuan 2. Menjelaskan hikmah menuntut ilmu
Keterampilan; Terampil menerapkan konsepprinsip dalam menjalani kehidupan yang sesuai dengan
ajaran Agama Islam
E. Materi Pembelajaran:
Memahami QS. At-Taubah: 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesame
1415-S1-G10-RI-LP-W19-MFQ-140107 Hal 6 dari 16
Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
: : JIGSAW Model Tim Ahli
1. Siswa dikelompokkan ke dalam 2-3 anggota tim 2. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
3. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagiansub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru
kelompok ahli untuk mendiskusikan sub bab mereka 4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali
ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap
anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh 5. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
6. Guru memberi evaluasi 7. Penutup
: Diskusi, tanya jawab, Presentasi
G. Rencana Pembelajaran Pertemuan 1 2 x 40 menit
Durasi: 2 Jam Pelajaran 80 menit a. Pendahuluan: 20 menit
1. Apersepsi: a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian
berdoa bersama. b. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai. c. Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 2-3 orang.
d. Guru menggali informasi seputar pengetahuan siswa tentang semangat menuntut ilmu e. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, siswa dengan guru, dan siswa dengan
sumber belajar f. Guru menampilkan bahan ajar untuk siswa melalui LCD
2. Motivasi: Memotivasi siswa untuk bersemangat menuntut ilmu
3. Pengetahuan Prasyarat: Perilaku semangat menuntut ilmu merupakan akhlak mulia
b. Kegiatan Inti: 50 menit Model Pembelajaran Interaktif: Role Playing
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang Q.S. At-Taubah 9 : 122 dan hadits terkait tentang
semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikan nya kepada sesama -
Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video atau media lainnya. b.
Mendemonstrasikan
-
Mendemonstrasikan salah satu contoh sikap semangat menuntut ilmu c.
Menanya -
Mengapa harus menuntut ilmu?
-
Bagaimana cara menyampaikan ilmu kepada sesama?
d. Mengumpulkan dataeksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh semangat menuntut ilmu, menerapkan
dan menyampaikannya kepada sesama sebagai implementasi pemahaman kandungan Q.S. at-Taubah 9 : 122 dan hadits terkait.
- Guru mengamati perilaku contoh semangat menuntut ilmu, menerapkan dan
menyampaikannya kepada sesama melalui lembar pengamatan di sekolah.
e. Mengasosiasi
-
Membuat kesimpulan tentang semangat menuntut ilmu dan menyampaikannya kepada sesama