1415-S1-G10-RI-LP-W19-MFQ-140107 Hal 9 dari 16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah SMA Madania Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas 10 - Semester 2 - 20132014 Minggu ke-17
Materi PembelajaranTopik: Hukum IslamFiqih
Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran
Hasil Yang Diharapkan A. Kompetensi Inti:
1. 2.
3. 4.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam, dan dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
4.7.2 Menyajikan pengelolaan wakaf
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.7.2.1 4.7.2.2
4.7.2.3 Mempraktikkan wakaf
Mengevaluasi pelaksanaan praktik wakaf Menjelaskan kewajiban oranglembaga penerima wakaf
D. Tujuan Pembelajaran:
1. 2.
3. Sikap;
Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengetahuan;
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan wakaf dan hadits terkait 4. Menyebutkan satu contoh pengelolaan wakaf
Keterampilan; Terampil menerapkan konsepprinsip dalam menjalani kehidupan yang sesuai dengan
ajaran Agama Islam
E. Materi Pembelajaran:
Ketentuan wakaf
F. PendekatanModelMetoda Pembelajaran:
Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
: : COOPERATIVE SCRIPT
1. Guru memberikan arahan tentang pelaksanaan wakaf kepada para peserta didik
1415-S1-G10-RI-LP-W19-MFQ-140107 Hal 10 dari 16
Metoda Pembelajaran
tempat praktik berwakaf 3. Guru menjelaskan kembali tata cara berwakaf melalui
metode bertanya 4. Secara bergantian, tiap-tiap siswa menyampaikan ikrar
wakafnya kepada nadzir Masjid Raya Telaga Kahuripan 5. Saat siswa berikrar wakaf, siswa lainnya mengamati secara
sungguh-sungguh 6. Secara perwakilan, beberapa siswa diminta untuk
menyampaikan kesan-kesannya setelah praktik berwakaf 5. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru
6. Penutup : Praktik
G. Rencana Pembelajaran Pertemuan 4 2 x 40 menit
Durasi: 2 Jam Pelajaran 80 menit d. Pendahuluan: 20 menit
1. Apersepsi: g. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian
berdoa bersama. h. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai. i. Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 2 orang.
j. Guru menggali informasi seputar pengetahuan siswa tentang wakaf k. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, siswa dengan guru, dan siswa dengan
sumber belajar l. Guru menampilkan bahan ajar untuk siswa melalui LCD
2. Motivasi: Memotivasi siswa untuk selalu menjalankan ajaran al-Qur`an melalui kisah-kisah teladan
3. Pengetahuan Prasyarat: Keinginan mematuhi ajaran Al-Qur`an
e. Kegiatan Inti: 50 menit Model Pembelajaran Interaktif: COOPERATIVE SCRIPT
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
g. Mengamati
- Mencermati artikel wakaf yang diberikan
- Mencermati pemaparan yang disampaikan oleh guru
h. Mendemonstrasikan
- Mempraktikkan tata cara berwakaf di Masjid Raya Telaga Kahuripan
i. Menanya
- Menanyakan tentang kendala-kendala dalam pengelolaan wakaf yang ada di Masjid
Raya Telaga Kahuripan
j. Mengumpulkan dataeksplorasi
- Menggali informasi tentang pengelolaan wakaf di Masjid Raya Telaga Kahuripan
k. Mengasosiasi
- Setiap kelompok membuat catatan hasil tentang pengelolaan wakaf
l. Mengkomunikasikan:
- Mempresentasikan hasil diskusi
-
Mendeskripsikan mekanisme pengelolaan wakaf
- Menyampaikan catatan hasil simulasi
f. Penutup: 10 menit
f. Pendidik meminta agar para peserta didik menyebutkan mekanisme tentang ketentuan pengelolaan wakaf yang sudah dipelajari dengan benar sebagai penutup materi
pembelajaran