RPP PERTEMUAN KETIGA
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung bilangan
Indikator Pembelajaran
1. Menentukan hasil penjumlahan dalam soal sifat asosiatif pada penjumlahan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran penemuan terbimbing melalui demonstrasi oleh guru, tanya jawab, dan diskusi kelompok kecil, berbantuan LKS diharapkan siswa
dapat: 1. Menentukan hasil penjumlahan dalam soal sifat asosiatif pada
penjumlahan dengan benar
B. Karakter Siswa yang Diharapkan:
Religiousakhlak islami, Antusiasbersemangat, Disiplin, Rasa Hormat dan
Perhatian, Rasa ingin tahuKritis, Tekun, Cerdas, Kerjasama, Tanggung Jawab, Teliti, Peka Terhadap Kesulitan Orang Lain.
C. Materi Pembelajaran
Sifat asosiatifpengelompokkan pada penjumlahan: a + b + c = a + b + c
D. Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual 2. Strategi
: Cooperativ Learning 3. Metode
: Penemuan Terbimbing, Tanya Jawab, Diskusi kelompok
E. SumberMediaAlat Peraga Belajar
1. Samidi, dkk. 2007. Memahami dan Berlatih Matematika SDMI Kelas IV. Jakarta: PT Bumi Aksara.
2. 4 buah piring, 4 buah pisang, 6 buah jeruk, 8 buah apel.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
i. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
1. Mengucapkan
Salam, menanyakan
kesiapan belajar
siswa, dan
mengkondisikan siswa. Menjawab salam, dan
sapaan,
Akhlak Islami religious,
Tertib 2.
Mempersilahkan siswa
berdoa, mengabsen. Berdoa, menjawab absen
Akhlak Islami religious, tertib
3. Memotivasi siswa dengan
kegiatan ice breaking Melakukan kegiatan ice
breaking Bersemangat
4. Melakukan apersepsi
Mengikuti kegiatan
apersepsi mengasah
kemampuan menjumlah Perhatian,
cerdas, teliti 5.
Menulis Pokok bahasan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran Memahami dan
menyimak pokok dan tujuan pembelajaran.
Menghargai orang
lainToleransi
ii. Kegiatan Inti 55 menit
a. Pemerolehan Informasi 5 menit
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
1 Mengkondisikan
siswa duduk berkelompok.
Duduk berkelompok dengan tertib.
Tertib
2. Memberikan siswa informa-
si berupa
dua buah
permasalahan yang saling terkait untuk dipecahkan
siswa. LKS Menyimak informasi
masalah soal yang dikemukakan guru.
Perhatian dan rasa ingin tahu