H. Penilaian Hasil Belajar
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
LKS: terlampir
RPP PERTEMUAN KETIGA
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
1.6 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung bilangan
A. Indikator Pembelajaran
1. Menentukan hasil perkalian terhadap pengurangan menggunakan sifat distributif
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran penemuan terbimbing dengan tanya jawab, penugasan
LKS, dan diskusi berpasangan diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan hasil perkalian terhadap pengurangan menggunakan sifat distributif secara benar
C. Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin, Rasa Hormat dan Perhatian, Rasa ingin tahuKritis, Tekun, Kerjasama, Tanggung Jawab, Teliti, Peka Terhadap Kesulitan Orang Lain.
D. Materi Pembelajaran
Sifat operasi hitung bilangan distributif perkalian terhadap pengurangan : a x b - c = a x b - a x c
E. Pendekatan, Strategi, Teknik, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Strategi : Cooperatif Learning
3. Metode : Penemuan Terbimbing Tanya Jawab, Diskusi kelompok
F. SumberMediaAlat Peraga Belajar
1. Buku paket matematika kelas 4 SDMI: Samidi, dkk. 2007. Memahami dan Berlatih Matematika SDMI Kelas IV.
Jakarta: PT Bumi Aksara. 2. LKS kerja kelompokberpasangan
3. Alat Peraga model bidang tanah berbentuk persegi panjang dari steroform 4. Model bidang tanah persegi panjang siswa karton, Lem double tip.
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
i. Pendahuluan 10 menit
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
1. Mengucapkan Salam, mena-
nyakan kesiapan
belajar siswa, dan mengkondisikan
siswa. Menjawab salam, dan
sapaan, duduk rapih.
Akhlak Islami religious,
Tertib 2.
Mempersilahkan siswa ber- doa, mengabsen, menulis
haritanggaltahun di papan tulis.
Berdoa, menjawab absen, memperhatikan
dengan tertib
Akhlak Islami religious, tertib
3. Memotivasi siswa dengan
kegiatan ice breaking Melakukan kegiatan ice
breaking Bersemangat
4. Menulis Pokok bahasan,
dan menyampaikan tujuan pembelajaran
“yakni dapat berhitung secara efektif dan
efisien” Memahami dan menyi-
mak pokok dan tujuan pembelajaran.
Menghargai orang
lainToleransi
ii. Kegiatan Inti 55 menit
1 Pemerolehan Informasi 5 menit
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
1 Memberikan siswa infor-
masi berupa permasalahan kontekstual luas sebidang
tanah yang berbentuk per- segi panjang.
Menerima informasi, dan memperhatikan informasi
soal. Perhatian dan
rasa ingin tahu
2 Membagikan
LKS dan
model bangun datar sebagai miniatur
bidang tanah
kepada tiap-tiap kelompok kecil berpasangan sesuai
tempat duduk Duduk tertib dan
menerima media Rukun dan
Tertib
3. Menampilkan model ba-
ngun datar persegi panjang dari
steroform yang
mewakili maksud soal kon- tekstual, sebagai alat peraga
guru dalam mengembang- kan proses tanya jawab
siswa. Memperhatikan model
yang ditampilkan Perhatian, rasa
ingin tahu.
2
Pengolahan Informasi 40 menit
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Enaktif 20 menit
1. Membimbing dan meman-
du siswa untuk melakukan proses pengamatan, tanya
jawab, diskusi, guna me- mahami makna model
media yang dipegangnya, melalui serangkaian perta-
nyaan pengarah: “Coba
perhatikan miniatur dari luas tanah
Memperhatikan masa- lah soal dalam LKS,
memegang dan mem- perhatikan
medianya masing-masing.
Lalu menjawab:
“Sisi yang bawah atau yang atas, Bu.” Siswa
Tekun,bekerjasama, teliti, cerdas,
antusias bersemangat,
milik Pak Raden ini Bagian
manakah yang
disebut dengan
sisi panjang p
?” “Bagian manakah yang
menentukan sisi lebar l tanah Pak Soleh?”
“Berapakah ukuran p dan l tanah Pak Raden pada
model ini?
“Kira-kira, bagian mini- atur model yang berwarna
apakah yang menunjukkan tanah Pak Raden yang
ditanami padi?
“Sekarang kita sudah tahu dan paham mana sisi p
dan l, ukurannya masing- masing dan makna Bagian
yang berwarna cokelat ini yang mewakili tanah yang
ditanami padi.” “Sekarang, tugas kalian
adalah menempel model itu pada lembar LKS.”
menyebutkan atau me- nunjukkan letaknya.
“Sisi yang kanan atau yang kiri, Bu” Siswa
menyebutkan atau me-
nunjukkan letaknya. “Panjangnya 10, lebar-
nya 8, bu.” Siswa berdiskusi dalam meng-
hitung jumlah kotak- kotak
satuan pada
model dan menyam- paikan jawaban.
“Bagian yang berwarna cokelat
ini yang
mewakili tanah yang ditanami padi, bu.”
siswa mengamati, me-
nelaah soal kembali, berdiskusi dan menja-
wab. Siswa menyimak dan
menempel model pada LKS kelompoknya.
2. Berkeliling membimbing
kegiatan penempelan mo- del, serta ketepatan siswa.
Berdiskusi dalam
aktivitas menempel
model pada LKS Bekerjasama,
cerdas, tekun, teliti, toleransi
3. Mencatat
kesulitan- Bertanya bila belum Kritis
kesulitan yang timbul saat aktivitas pembelajaran dan
menanggapi siswa yang bertanya.
paham
Ikonik 10 menit
4. Membimbing
tiap-tiap kelompok untuk memaha-
mi gambar yang telah ditempelkannya
dengan menggambar ulang pada
LKS. Bekerjasama
dalam memahami gambar yag
ditempel kemudian
menggambarnya ulang bidang persegi panjang
di LKS. Bekerjasama
Tekun, teliti Toleransi,
Cerdas
5. Berkeliling
untuk mengecek
kebenaran konjektur hasil gambar
siswa tiap
kelompok, serta mencatat kesulitan-
kesulitan siswa. Bertanya pada teman
kelompok atau guru jika belum paham.
Berani mengungkapkan
pertanyaan, bekerjasama
Simbolik 15 menit
6. Membimbing
tiap-tiap kelompok menyelesaikan
LKS dengan menuliskan gagasan
pemahamannya dalam
bentuk simbol
angka dan kalimat. sesuai instruksi LKS
Siswa berdiskusi ber- sama pasangannya ke-
mudian menyimbolkan hasil
pemahamannya. Bertanya bila belum
paham.
bekerjasama, Kritis.
7. Menginstruksikan
tiap- tiap kelompok siswa untuk
membuka buku agar me- reka menemukan sendiri
prinsip sifat distributif perkalian
terhadap pengurangan.
Menemukan prinsip
sifat distributif perka- lian terhadap penjum-
lahan. Simbol: axb-c = axb - axc
Sifat distributif perka- lian terhadap pengu-
rangan Tekun, cermat,
cerdas
8. Menginstruksikan
siswa untuk
menukar hasil
jawaban penemuanya,
dengan pasangan yang Bersama guru mengo-
reksi hasil jawaban. Jujur,
bertanggungjawab
berbeda. 9.
Mengapresiasi seluruh
proses kerjasama belajar siswa dan hasil belajar
mereka dengan kalimat yel-yel positif.
Mengucapkan yel-yel
penyemangat. Bersemangat, dan
perhatian.
51 Pengecekan atau evaluasi 15 menit
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
1. Membimbing siswa melalui
kegiatan tanya jawab untuk dapat
mengevaluasi kebenaran
sifat. Yakni
dengan menyelesaiakan soal lain, misalnya:
“3 x 9 - 4 = .... sama hasilnya dengan
?” “Mari kita buktikan apakah
hasil jawaban cara-cara itu benar?”
“Jika soalnya ibu ganti jadi, 5 x 305 - 5 x 300 = ...
sama hasilnya dengan?” “Betul sekali. Nah, coba
dari cara-cara pengelom-
pokkan tadi, mana yang lebih mudah digunakan?”
“Nah, inilah manfaat kita belajar sifat ini anak-anak.
Kita akan lebih mudah menghitung
perkalian terhadap penjumlahan.”
Berdiskusi dalam me- nyelesaikan masalah soal
melalui jawaban:
“3 x 9 - 3 x 4, bu” “Benar Bu, hasilnya
sama-
sama 15.” “5 x 305 - 300, bu”
“Cara 5 x 305 - 300, lebih mudah bu, karena
menghitungnya tinggal
5 x 5 = 25” Cerdas,
teliti, aktif, tanggap
2. Menginstruksikan
siswa untuk
mengerjakan soal
evaluasi pada lembar LKS halaman terakhir bersama
kelompoknya. Mengerjakan soal eva-
luasi bersama kelompok Tekun,
teliti, cerdas,
bekerjasama