H. Penilaian Hasil Belajar
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
LKS: terlampir
RPP PERTEMUAN KEDUA
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
1.5 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung bilangan
A. Indikator Pembelajaran
1. Menentukan hasil perkalian terhadap penjumlahan menggunakan sifat distributif
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran penemuan terbimbing dengan tanya jawab, penugasan
LKS, dan diskusi berpasangan diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan hasil perkalian terhadap penjumlahan menggunakan sifat distributif secara benar
C. Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin, Rasa Hormat dan Perhatian, Rasa ingin tahuKritis, Tekun, Kerjasama, Tanggung Jawab, Teliti, Peka Terhadap Kesulitan Orang Lain.
D. Materi Pembelajaran
Sifat operasi hitung bilangan distributif perkalian terhadap penjumlahan : a x b + c = a x b + a x c
E. Pendekatan, Strategi, Teknik, Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Kontekstual
B. Strategi
: Cooperatif Learning
C. Metode
: Penemuan Terbimbing Tanya Jawab, Diskusi kelompok
F. SumberMediaAlat Peraga Belajar
a. Buku paket matematika kelas 4 SDMI: Samidi, dkk. 2007. Memahami dan Berlatih Matematika SDMI Kelas IV.
Jakarta: PT Bumi Aksara. b. LKS kerja kelompokberpasangan
c. Alat Peraga model bidang tanah berbentuk persegi panjang dari steroform d. Model bidang tanah persegi panjang siswa karton, Lem double tip.
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
i. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
1. Mengucapkan Salam, mena-
nyakan kesiapan
belajar siswa, dan mengkondisikan
siswa. Menjawab salam, dan
sapaan, duduk rapih.
Akhlak Islami religious,
Tertib 2.
Mempersilahkan siswa ber- doa, mengabsen, menulis
haritanggaltahun di papan tulis.
Berdoa, menjawab absen, memperhatikan
dengan tertib
Akhlak Islami religious, tertib
3. Memotivasi siswa dengan
kegiatan ice breaking Melakukan kegiatan ice
breaking Bersemangat
4. Menyamakan konsep awal
siswa, mengenai pemaha- man siswa terhadap rumus
cara menghitung luas per- segi panjang dan kemam-
puan berhitung perkalian. Mengasah kembali kete-
rampilannya dalam mela- kukan
operasi hitung
perkalian. Perhatian,
cerdas, kritis
5. Menulis Pokok bahasan,
dan menyampaikan tujuan Memahami dan menyi-
mak pokok dan tujuan Menghargai
orang
pembelajaran “yakni dapat
berhitung secara efektif dan efisien”
pembelajaran. lainToleransi
ii. Kegiatan Inti 40 menit
1 Pemerolehan Informasi 5 menit
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
1 Memberikan siswa infor-
masi berupa permasalahan kontekstual luas sebidang
tanah yang berbentuk per- segi panjang.
Menerima informasi, dan memperhatikan informasi
soal. Perhatian dan
rasa ingin tahu
2 Membagikan
LKS dan
model bangun datar sebagai miniatur
bidang tanah
kepada tiap-tiap kelompok kecil berpasangan sesuai
tempat duduk Duduk tertib dan
menerima media Rukun dan
Tertib
3. Menampilkan
model bangun datar persegi pan-
jang dari steroform yang mewakili maksud soal kon-
tekstual, sebagai alat peraga guru dalam megembangkan
proses tanya jawab siswa. Memperhatikan model
yang ditampilkan Perhatian, rasa
ingin tahu.
2 Pengolahan Informasi 25 menit
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Enaktif 15 menit
1. Membimbing dan meman-
du siswa untuk melakukan proses pengamatan, tanya
jawab, diskusi, guna me- mahami makna model
media yang dipegangnya, Memperhatikan masa-
lah soal dalam LKS, memegang dan mem-
perhatikan medianya
masing-masing. Lalu
menjawab: Tekun,bekerjasama,
teliti, cerdas, antusias
bersemangat,
melalui serangkaian perta- nyaan pengarah:
“Coba perhatikan miniatur dari luas tanah milik Pak
Solah ini dan yang kalian pegang Bagian manakah
yang disebut dengan sisi panjang p
?” “Betul sekali. Lalu bagian
manakah yang merupakan sisi lebar l tanah Pak
Sola h?”
“Bagus, tepat sekali. Coba hitung, berapakah ukuran
p dan l tanah Pak Solah pada model ini?
“Ternyata murid-murid
ibu pintar semua. Nah, Kira-kira, garis tebal yang
berada membelah bidang tanah Pak Solah ini untuk
apa ya?
“Sekarang kita sudah tahu dan paham mana sisi p
dan l, ukurannya masing- masing dan makna garis
tebal pada model ini.”
“Sekarang, tugas kalian adalah menempel model
itu pada lembar LKS.” “Sisi yang bawah atau
yang atas, Bu.” Siswa menyebutkan atau me-
nunjukkan letaknya. “Sisi yang kanan atau
yang kiri, Bu” Siswa menyebutkan atau me-
nunjukkan letaknya. “Panjangnya 10, lebar-
nya 8, bu”. Siswa berdiskusi dalam meng-
hitung jumlah kotak- kotak
satuan pada
model dan menyam- paikan jawaban.
“Itu garis perumpamaan pagar batas tanah Pak
Solah yang ditanami padi dan yang ditanami
sayur, bu”. siswa mengamati, me-
nelaah soal kembali, berdiskusi dan menja-
wab. Siswa menyimak dan
menempel model pada LKS kelompoknya.
2. Berkeliling membimbing
kegiatan penempelan mo- del, serta ketepatan siswa.
Berdiskusi dalam
aktivitas menempel
model pada LKS Bekerjasama,
cerdas, tekun, teliti, toleransi
3. Mencatat
kesulitan- kesulitan yang timbul saat
aktivitas pembelajaran dan menanggapi siswa yang
bertanya. Bertanya bila belum
paham Kritis
Ikonik
10 menit 4.
Membimbing tiap-tiap
kelompok untuk memaha- mi gambar yang telah
ditempelkannya dengan
menggambar ulang pada LKS.
Bekerjasama dalam
memahami gambar yag ditempel
kemudian menggambarnya ulang
bidang persegi panjang di LKS.
Bekerjasama Tekun, teliti
Toleransi, Cerdas
5. Berkeliling
untuk mengecek
kebenaran konjektur hasil gambar
siswa tiap
kelompok, serta mencatat kesulitan-
kesulitan siswa. Bertanya pada teman
kelompok atau guru jika belum paham.
Berani mengungkapkan
pertanyaan, bekerjasama
Simbolik 10 menit
6. Membimbing
tiap-tiap kelompok menyelesaikan
LKS dengan menuliskan gagasan
pemahamannya dalam
bentuk simbol
angka dan kalimat. sesuai instruksi LKS
Siswa berdiskusi ber- sama pasangannya ke-
mudian menyimbolkan hasil
pemahamannya. Bertanya bila belum
paham.
bekerjasama, Kritis.
7. Menginstruksikan
tiap- tiap kelompok siswa untuk
membuka buku agar me- reka menemukan sendiri
prinsip sifat distributif perkalian terhadap pen-
jumlahan. Menemukan
prinsip sifat distributif perka-
lian terhadap penjum- lahan. Simbol:
axb+c = axb + axc Sifat distributif perka-
lian terhadap penjumla- han.
Tekun, cermat, cerdas