LAMPIRAN C LAMPIRAN C. 1
: Lembar Analisis Uji Validitas Pre-test LAMPIRAN C. 2
: Lembar Analisis Uji Reliabilitas Pre-test LAMPIRAN C. 3
: Lembar Analisis Uji Validitas Post-test LAMPIRAN C. 4
: Lembar Analisis Uji Reliabilitas Post-test LAMPIRAN C. 5
: Lembar Analisis Rata-rata Nilai Pre-test Kelas Kontrol dan kelas Eksperimen
LAMPIRAN C. 6 : Lembar Analisis Rata-rata Nilai Post-test Kelas
Kontrol dan kelas Eksperimen
LAMPIRAN C. 7 : Lembar Analisis Uji Normalitas Nilai Pre-test
LAMPIRAN C. 8 : Lembar Analisis Uji Normalitas Nilai Post-test
LAMPIRAN C. 9 : Lembar Analisis Variansi dan Perbedaan Rata-rata
Nilai Pre-test LAMPIRAN C. 10
: Lembar Analisis Perbedaan Rata-rata Nilai Post-test LAMPIRAN C. 11
: Lembar Analisis Uji Normalitas Data Kuesioner Motivasi Sebelum Pembelajaran
LAMPIRAN C. 12 : Lembar Analisis Uji Normalitas Data Kuesioner
Motivasi Setelah Pembelajaran LAMPIRAN C. 13
: Lembar Analisis Variansi dan Perbedaan Rata-rata Data Kuesioner Motivasi Sebelum Pembelajaran
LAMPIRAN C. 14 : Lembar Analisis Variansi dan Perbedaan Rata-rata Data
Kuesioner Motivasi Setelah Pembelajaran LAMPIRAN C. 15
: Lembar Analisis Data Pengamatan Motivasi Oleh Observer
LAMPIRAN D LAMPIRAN D. 1
: Surat Ijin Penelitian
LAMPIRAN D. 2 :
Surat Keterangan Pelaksanaan Penelitian
LAMPIRAN D.3 :
Dokumentasi Kegiatan PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
LAMPIRAN A.1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Kanisius Sleman
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII B
Semester : 1 Satu
Pokok Bahasan : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu :
1 x 45 menit Pertemuan ke
: 1 sampai 3
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 2.1.Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.
2.2.Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel SPLDV
C. Indikator Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama
2.1.1.1 Menyebutkan perbedaan persamaan linear dua variabel PLDV dan sistem persamaan linear dua variabel SPLDV
2. Pertemuan Kedua
2.1.2.1 Menentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV berturut-turut dengan metode grafik, metode substitusi dan metode eliminasi.
3. Pertemuan Ketiga
2.2.3.1 Membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat berpikir kritis dalam memecahkan masalah yang diberikan. 2. Siswa mampu menyebutkan perbedaan persamaan linear dua variabel PLDV dan
sistem persamaan linear dua variabel SPLDV. 3. Siswa mampu menentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV berturut-turut
dengan metode grafik, metode substitusi dan metode eliminasi. 4. Siswa dapat membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan SPLDV. 5. Siswa dapat memperdalam dan memperluas pengetahuan melalui latihan soal,
pemberian tugas ataupun PR.
E. Materi Ajar terlampir
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel, yaitu mengenai 1. Mengingat persamaan linear satu variabel PLSV.
2. Mengingat persamaan linear dua variabel PLDV 3. Mengenal sistem persamaan linear dua variabel SPLDV.
4. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel SPLDV dengan metode grafik, metode substitusi dan metode eliminasi.
5. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel SPLDV.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
G. Langkah-langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama 1x45 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan 5 menit
Apersepsi
Guru mengucapkan salam, melihat kesiapan siswa untuk
belajar, dan memeriksa kehadiran siswa.
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dipelajari. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran. Guru memotivasi siswa
dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini. Siswa menjawab salam,
menyiapkan diri untuk belajar, dan memberitahu
teman yang tidak hadir. Siswa menyimak penjelasan
guru. Siswa menyimak penjelasan
guru. 5 menit
Kegiatan Inti 35 menit
Eksplorasi
Peserta didik diberikan
stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
perbedaan persamaan linear dua variabel PLDV dan
sistem persamaan linear dua variabel SPLDV
Elaborasi
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi,
untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis.
Evaluasi
Guru memberikan soal-soal latihan.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
Siswa mengkomunikasikan secara
lisan mengenai
perbedaan persamaan linear dua variabel PLDV dan
sistem persamaan linear dua variabel SPLDV
Siswa mengerjakan latihan- latihan soal yang diberikan
oleh guru. Siswa bertanya kepada guru
apabila ada materi yang belum jelas.
15 menit
10 menit
10 menit PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Penutup 5 menit
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pelajaran.
Guru memberi salam penutup. Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan pelajaran. Siswa membalas salam.
5 menit
2. Pertemuan Kedua 2x45 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu Pendahuluan
5 menit Apersepsi
Guru mengucapkan salam, melihat kesiapan siswa untuk
belajar, dan memeriksa kehadiran siswa.
Guru memotivasi siswa dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Siswa menjawab salam, menyiapkan diri untuk
belajar, dan memberitahu teman yang tidak hadir.
Siswa menyimak penjelasan guru.
5 menit
Kegiatan Inti 80 menit
Eksplorasi
Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi cara
menentukan himpunan
penyelesaian dari SPLDV berturut-turut dengan metode
grafik, metode substitusi, dan metode eliminasi.
Elaborasi
Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas,
diskusi sebagai pemahaman materi tentang menentukan
himpunan penyelesaian dari SPLDV dengan metode
grafik, metode substitusi, dan metode eliminasi.
Evaluasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
Siswa mengerjakan latihan- latihan soal yang diberikan
oleh guru.
Siswa bertanya kepada guru apabila ada materi yang
belum jelas. 40 menit
25 menit
15 menit
Penutup 5 menit
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pelajaran.
Guru memberi salam penutup. Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan pelajaran. Siswa membalas salam
5menit PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
3. Pertemuan Ketiga 2x45 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan 5 menit
Apersepsi
Guru mengucapkan salam, melihat kesiapan siswa untuk
belajar, dan memeriksa kehadiran siswa.
Guru memotivasi siswa dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya
mempelajari materi ini. Siswa menjawab salam,
menyiapkan diri untuk belajar, dan memberitahu
teman yang tidak hadir. Siswa menyimak penjelasan
guru. 5 menit
Kegiatan Inti 80 menit
Eksplorasi
Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi
mengenai cara membuat model matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.
Elaborasi
Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas,
latihan-latihan soal yang berkaitan dengan masalah
SPLDV dalam kehidupan sehari-hari,
untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis.
Evaluasi
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada
yang tidak dimengerti. Siswa mengkomunikasikan
secara lisan mengenai cara membuat
model matematika dari masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.
Siswa mengerjakan latihan- latihan soal yang diberikan
oleh guru.
Siswa bertanya kepada guru apabila ada materi yang
belum jelas. 30 menit
35 menit
15 menit
Penutup 5 menit
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberi salam penutup. Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan materi
pelajaran. Siswa membalas salam
5 menit PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
H. Sumber Bahan
1. Buku Matematka SMP Kelas VIII “Seribu Pena Matematika” oleh M. Cholik Adinawan dan Sugijono.2008, Penerbit Erlangga, Jakarta. Hlm.69-88.
2. Buku Matematka SMP Kelas VIII “Jelajah Matematika” oleh Ved Dudeja dan V.Madhavi .2014, Penerbit Yudhistira, Jakarta. Hlm.61-87.
I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Spidol 2. White board
3. Penggaris
J. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian pre-test lampiran A.11 dan post-test Lampiran A.13
Mengetahui, Yogyakarta, 9November 2015
Guru Bidang Studi
A. Tatag Handaya Kurniawan, S.Pd. Peneliti
Dionisia Retno Irnawati PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI