203
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : MAN Purworejo
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
KelasSemester : XI Bahasa 2 Dua
Pokok Bahasan : Alltag
Sub Pokok Bahasan : Essen und Trinken Teknik
: Cluster Pertemuan
: ke 2 siklus 1 Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
tentang Alltag Kehidupan Sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang
tepat. 2.
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa, dengan
huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.
C. Indikator Pancapaian Kompetensi
1. Menulis kata dengan tepat
2. Menulis frasa kalimat dengan tepat.
3. Menyusun kata frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.
4.
Menyusun frasa kalimat yang tersedia menjadi wacana.
5.
Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat. D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan: 1.
Peserta didik dapat menulis frasa kalimat dengan tepat. 2.
Peserta didik dapat menyusun kata frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.
3.
Peserta didik dapat menyusun frasa kalimat yang tersedia menjadi wacana
4. Peserta didik dapat membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang
tepat
5. Belajar: kreatif, aktif, jujur, punya rasa ingin tahu, komunikatif, mandiri
dan bertanggung jawab. E.
Materi Pembelajaran
1. Wacana yang memuat kosakata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif
sesuai tema: buku teks Studio D A1 tentang “Lieblingsessen“ halaman 168
terlampir.
2.
Kosa kata: mögen, gern, lieber, am liebsten, usw. F.
Metode Pembelajaran
Diskusi dan Tanya jawab
G. Teknik Pembelajaran
Teknik Cluster
204
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
No. Pendidik
Peserta didik Waktu
1.
Einführung Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam pembuka dan
menanyakan kabar. „Guten Morgen“
„Wie geht es euch?“
2. Memberikan apersepsi kepada
peserta didik dengan memberikan pertanyaan
sebagai berikut
„Makanan apa yang kalian sukai? Dan makanan apa yang kalian
tidak sukai? Apa alasannya?“ 3.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
Inhalt Kegiatan Inti A.
Eksplorasi
1. Guru memberikan fotokopian
materi kepada peserta didik yaitu fotokopian buku Studio D A1
halaman 168.
2. Guru bertanya pada beberapa
peserta didik mengenai makanan kesukaan. “Was sind deine
Lieblingsessen ?”.
Kemudian melatihkan cara mengungkapkan
makanan kesukaan dalam bahasa Jerman.
3. Guru menjelaskan materi yang ada
di dalam buku, tentang nama-nama makanan dan redemittel yang
dipakai saat menanyakan makanan kesukaan dan mengungkapkan
makanan kesukaan kepada orang lain dalam bahasa Jerman.
4. Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya mengenai kata-kata yang belum
dimengerti. “Habt ihr Fragen?”.
5. Pendidik memberikan penjelasan
tentang cara belajar menggunakan teknik Cluster dengan tema
Menjawab “Guten
Morgen Prima, Danke”
Menjawab Memperhatikan
Menerima materi dan mengamati materi
Menjawab dengan
menggunakan bahasa Indonesia.
“Makanan kesukaan saya adalah
Bakso.” Memperhatikan
Bertanya jika belum paham
Memperhatikan 10 menit
205
„Lieblingessen“. 6.
Pertama pendidik menulis sebuah kata tema di dalam lingkaran di
papan tulis dan menghubungkan kata itu ke sebanyak mungkin
lingkaran
di luar
lingkaran tengahinti.
Memperhatikan
Lieblings- essen
Gemüse mag gern
Obst
Pizza mag nicht
vegetarisch Saft
manchmal Getränk